Пискунов Илья Валентинович

Пискунов И. В. Финансирование приват-доцентуры в российских императорских университетах: законодательные нормы и практика // Вестник ПСТГУ. Серия II: История. История Русской Православной Церкви. 2018. Вып. 80. С. 61-76.

DOI: 10.15382/sturII201880.61-76

В статье исследуются изменяющиеся во времени механизмы финансирования приват-доцентуры в университетах Российской империи 1803–1884 гг. Учитывается все многообразие существовавших форм оплаты труда приват-доцентов и специфика отдельных университетов. Особое внимание уделяется политике Министерства народного просвещения в этом вопросе, от которой прямо зависели объемы финансирования и распределение сумм. Значительную часть от общей суммы оплаты работы приват-доцентов брали на себя сами образовательные учреждения, однако сравнительная величина их вклада значительно варьировалась. В этих условиях изучение сложившихся в каждом университете практик, проведенное на основании архивных источников, позволяет прояснить весьма непрозрачную схему финансирования российской приват-доцентуры. Признавая финансовый вопрос ключевым фактором в существовании и развитии любого образовательного учреждения, автор отдельно рассматривает вопрос о причинах, обусловивших выживание института приват-доцентуры при крайне низком уровне ее финансирования со стороны государства и самих университетов, осложненное крайней нестабильностью и отсутствием всяческих финансовых гарантий для самих приват-доцентов. В итоге сравнения российской модели финансирования приват-доцентуры с ее прообразом, существовавшим в немецких университетах, сделан вывод о принципиальном различии этих двух систем, что указывает на особое положение приват-доцентуры в общей картине адаптации университетских идей в российской образовательной практике.

приват-доцентура, Министерство народного просвещения, университетский устав, гонорары, финансирование

1. Университеты в Российской империи XVIII — первой половины XIX века / А. Ю. Андреев, С.И. Посохов, общ ред. М., 2012.
  2. Петухов Е. В. Императорский Юрьевский, бывший Дерптский, университет за сто лет его существования (1802–1902). Юрьев, 1902. Т. 1.
  3. Пискунов И. В. Проблемы развития российской приват-доцентуры в дискуссии по университетскому вопросу 60-х гг. XIX века // Вестник Московского университета. Сер. 8: История. 2015. № 1. С. 29–42.
  4. Пискунов И. В. Правовое положение приват-доцентов российских университетов (1803–1884) // Вестник ПСТГУ. Сер. II: История. История Русской Православной Церкви. 2014. № 4 (59). С. 98–117.
  5. Щетинина Г. И. Русские университеты и устав 1884 года. М., 1976.
  6. Эймонтова Р. Г. Русские университеты на путях реформы: шестидесятые годы XIX века. М., 1993.

Пискунов Илья Валентинович

Статус обучающегося: Аспирант;
Место учёбы: МГУ им. М. В. Ломоносова; Российская Федерация, 119192, г. Москва, Ломоносовский проспект, д. 27, корп. 4;
ORCID: 0000-0002-9992-0522;
Электронный адрес: imyarek.nemo@mail.ru.