Оськин Максим Викторович

Оськин М. В. Поддержка беднейших слоев населения Центральной России в годы Первой мировой войны (1914–1916) (на примере Елизаветинского комитета). // Вестник ПСТГУ. Серия II: История. История Русской Православной Церкви. 2018. Вып. 80. С. 107-120.

DOI: 10.15382/sturII201880.107-120

Первая мировая война стала испытанием для воюющих народов. Не только на полях сражений, но и в трудовом тылу решалась судьба войны. В числе прочих задач перед российским обществом и государством встала проблема поддержки бедных. Существенную роль в оказании помощи сыграл Елизаветинский комитет — общественная организация с государственной поддержкой. Глава Комитета — великая княгиня Елизавета Федоровна — прилагала массу усилий для организации помощи бедным. Государство и общество не остались в стороне от поддержки. Самые разные ведомства — Министерство внутренних дел, Министерство земледелия и другие — участвовали в помощи. Общественное участие концентрировалось на финансовой благотворительности, практическом труде и организации системы. В регионах происходили сборы денег в пользу нуждающихся, строились столовые для бедных, ясли для малышей и приюты для сирот. В деревне крестьянство также по мере возможности помогало своим соседям и семьям солдат. По мере затягивания войны масштабы поддержки по- степенно падали. С одной стороны, беднело население, с другой — становилось все больше тех, кто нуждался в помощи. Опираясь на государственные ресурсы, Елизаветинский комитет координировал усилия регионов и провинциального общества в деле помощи бедным и особенно солдатским семьям. Важнейшей задачей стало преодоление продовольственного кризиса и обеспечение людей продуктами питания. Невзирая на объективные сложности, в 1914 — начале 1917 г. задачи поддержки беднейших слоев российского населения в целом были выполнены. Наименее защищенные социальные слои получили необходимую поддержку общества и государства. Эта помощь способствовала самосохранению российского социума в тяжелое военное время.

Первая мировая война, Елизаветинский комитет, помощь бедным, общественные столовые, региональные отделения, снабжение, продовольственный кризис, благотворительность, приют-ясли, солдатские семьи

1. Александров А. В., Краснова Ю. В. «С миру по нитке…»: благотворительная и милосердная деятельность Челябинской учительской семинарии в годы Первой мировой войны (1914–1915) // Гороховские чтения. Челябинск, 2014. C. 198–203.
  2. Белькова Н. А. Жизнь провинциального города в годы Первой мировой войны // Государство, общество, Церковь в истории России XX века. Иваново, 2010. C. 297–302.
  3. Булгакова Л. А. Привилегированные бедняки: помощь солдатским семьям в годы Первой мировой войны // На пути к революционным потрясениям. Из истории России второй половины XIX — начала XX века. СПб., 2001. С. 429–493.
  4. Есиков С. А., Щербинин П. П. Государственная поддержка семей призванных на войну крестьян в первый период Первой мировой войны 1914–1918 гг. // Государственная власть и крестьянство в XX — начале XXI века. Коломна, 2007. C. 86–91.
  5. Катцина Т. А. Благотворительные инициативы Русской Православной Церкви в годы
  6. Первой мировой войны // Первая мировая война: взгляд спустя столетие. 1915 год. М., 2016. C. 368–374.
  7. Колышницына Н. В. Деятельность благотворительных обществ в Петрограде в годы Первой мировой войны // Великая война. Последние годы империи. СПб., 2014. C. 249–256.
  8. Косицина А. П. Благотворительная деятельность православных религиозных организаций в годы Первой мировой войны в г. Сызрань и Сызранском уезде Симбирской губернии // Первая мировая война в истории народов Поволжья. Чебоксары, 2015. C. 46–53.
  9. Кравченко Е. В. Общество и война: организация помощи семьям запасных в 1914 г. (на примере г. Одессы) // Первая мировая война: взгляд спустя столетие. 1914 год: от мира к войне. М., 2015. С. 317–325.
  10. Павлова И. П. Социальное попечение в России в годы Первой мировой войны. Красноярск, 2003.
  11. Петровичева Е. М. Земства Центральной России в период Первой мировой войны. М., 2001.
  12. Ульянова Г. Н. Благотворительная помощь общества жертвам войны в 1914–1918 гг. // Россия в годы Первой мировой войны, 1914–1918. М., 2014. C. 230–238.

Оськин Максим Викторович

Ученая степень: кандидат исторических наук;
Место работы: Институт законоведения и управления Всероссийской полицейской ассоциации; Российская Федерация, 300028, г. Тула, ул. Болдина, д. 98;
Должность: доцент кафедры общих гуманитарных и социально-правовых дисциплин;
ORCID: 0000-0003-1112-8715;
Электронный адрес: maxozv@yandex.ru.