Марей Елена Сергеевна

Disciplina clericorum на Сардинии VI в. по данным писем свт. Григория Великого

Марей Е. С. Disciplina clericorum на Сардинии VI в. по данным писем свт. Григория Великого // Вестник ПСТГУ. Серия II: История. История Русской Православной Церкви. 2018. Вып. 80. С. 29-44.

DOI: 10.15382/sturII201880.29-44

В статье рассматривается церковная жизнь митрополии Сардинии в VI в. на материале писем свт. Григория Двоеслова. Митрополит Сардинии Януарий не был в состоянии обеспечить порядок на острове, следить за поведением подвластных клириков, да и сам не раз оказывался замешанным в преступлениях. В статье рассматриваются различные примеры нарушения клириками Сардинии церковной дисциплины и несоблюдения постановлений церковных соборов. Так, священники часто вели себя неподобающим образом: развратничали, не слушали митрополита, неправильно крестили. Провинциальный собор созывался редко, а некоторые кафедры по недосмотру Януария оставались незамещенными. Все это весьма удручало свт. Григория Великого, который всеми силами старался упрочить церковную дисциплину на острове. В своих письмах, адресованных Януарию, папа разбирал ошибки и прегрешения последнего, апеллируя к Священному Писанию и постановлениям соборных канонов. Характерно, что свт. Григорий всегда аргументирует свою позицию. Одновременно он старался повысить авторитет Януария в глазах клира, видя в этом залог порядка и стабильности. Письма свт. Григория Великого показывают, что от личности и характера митрополита в конечном счете напрямую зависела церковная жизнь в регионе. Этот вывод согласуется с «Пастырским правилом» свт. Григория, в котором дается идеал епископа: только обладая определенными нравственными качествами, епископ может управлять своей общиной и наставлять паству и клир на путь истинный.

Григорий I, письма Григория Великого, Сардиния, каноническое право, образ епископа, церковная дисциплина, crimen

1. Марей Е. С. Кодекс Феодосия об обязанностях викария и наместников провинции // Исторический вестник. 2017. Вып. 19. С. 320–336.
  2. Святой Григорий Великий (Двоеслов). Правило пастырское, или О пастырском служении / Д. Подгурский, пер. с лат. М., 2011.
  3. Boesch Gajano S. Gregorio Magno. Alle origini del Medioevo. Roma, 2004.
  4. Castaldi L. Il Registrum epistolarum di Gregorio Magno // Filologia mediolatina. Studies in
  5. Medieval Latin Texts and their Transmission. Rivistadella Fondazione Ezio Franceschini. 2004. Vol. XI. P. 55–98.
  6. Dudden F. H. Gregory the Great. His place in History and Thought. L., 1905. Vol. I.
  7. Eidenschink J. A. The election of bishops in the letters of Gregory the Great with an appendix on the pallium.Washington, 1945.
  8. Forlin Patrucco M. Registrum epistolarum // Scrittura e storia. Per una lettura delle opere di Gregorio Magno. Firenze, 2005. P. 339–356.
  9. Giordano L. Giustizia e potere giudiziario ecclesiastico nell’epistolario di Gregorio Magno. Bari, 1997.
  10. Giordano L. I “crimina” di Gianuario // Gregorio Magno e la Sardegna / L. G. G. Ricci, ed. Firenze, 2007. P. 151–160.
  11. Guillou A. L’évêque dans la société méditerranéenne du VIe–VIIe siècles. Un modèle // Bibliothèque de l’Ecole des Chartes. Vol. 131. P., 1973. P. 5–19.
  12. Guillou A. Régionalisme et indépendance dans l’Empire Byzantin au VIIe siècle. L’exemple de l’exarchat et de la Pentapole d’Italie. Rome, 1969.
  13. Markus R. A. Gregory the Great and his World. Cambridge, 1997.
  14. Markus R. A. Gregory the Great’s pagans // Belief & Culture in the Middle Ages / R. Gameson, H. Leyser, eds. Oxford, 2001. P. 23–34.
  15. Martínez Díez G., Rodríguez F. La colección canónica hispana. Vol. III: Concilios griegos y africanos. Madrid, 1982.
  16. Meloni P. La missione del vescovo in san Gregorio Magno // Gregorio Magno e la Sardegna / L. G.G. Ricci, ed. Firenze, 2007. Р. 59–68.
  17. Norberg D. Qui a composé les lettres de saint Grégoire le Grand? // Studi medievali. 1980. Vol. 21 (1). P. 1–18.
  18. Padoa-Schioppa A. Gregorio Magno giudice // Studi medievali. 2010. 51 (2). P. 581–610.
  19. Recchia V. Gregorio Magno e la società agricola. Roma, 1978.
  20. Richards J. Consul of God.The Life and Times of Gregory the Great. L., 1980.
  21. S. Gregorii Magni Registrum epistolarum (Corpus Christianorum. Series Latina. Vol. 190A) / D. Norberg, ed. T. 1–2. Turnholti, 1982.

Марей Елена Сергеевна

Ученая степень: кандидат исторических наук;
Место работы: Школа исторических наук НИУ ВШЭ, Российская Федерация, 101000, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 20;
Должность: доцент;
ORCID: 0000-0002-1482-7098;
Электронный адрес: elena.fontis@gmail.com.

Благодарности

Публикация подготовлена при поддержке Гранта Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых — кандидатов наук: Интерпретация римских юридических понятий в трудах Григория Великого и формирование правовой культуры Средневековья (МК-885.2017.6).