Шаповалова Елена Владимировна

Шаповалова Е. В. «Тайна беззакония» Филиппа Дюплесси-Морне: к вопросу о роли Франции в поддержании «черной легенды» папы Александра VI // Вестник ПСТГУ. Серия II: История. История Русской Православной Церкви. 2018. Вып. 80. С. 45-60.

DOI: 10.15382/sturII201880.45-60

Статья посвящена сочинению выдающегося деятеля французской Реформации Филиппа Дюплесси-Морне «Тайна беззакония, или История папства», являющемуся примером французской полемической и историографической протестантской литературы начала XVII в. В центре внимания оказывается представленный в «Тайне беззакония» образ Римского папы Александра VI, одиозного папы Борджиа. Анализируются основные элементы уже сформировавшейся к тому времени «черной легенды» Александра VI, вошедшие в «Тайну беззакония». Среди таких элементов можно выделить обстоятельства обретения Родриго Борджиа папской тиары, осмысленные как сделка с дьяволом и представившие Борджиа «новым Фаустом»; соглашение с турками, воспринятое как предательство христианского мира; конфликт с Савонаролой как флорентийским пророком и т. д. Но прежде всего это исторические события, противопоставившие папу Александра королю Франции Карлу VIII в ходе итальянской кампании последнего. Важным аспектом является религиозная интерпретация противопоставления: «папа-дьявол» против «французской монархии». Однако для Дюплесси-Морне принципиальное значение имеет современный ему политический контекст. Поскольку одним из основных поводов к написанию сочинения можно назвать убийство короля Франции Генриха IV и несовершеннолетие его наследника, оказавшегося под влиянием лояльного Римскому престолу окружения, «Тайна беззакония» выступает не только как полемический труд, но и может быть рассмотрена как наставление юному монарху. А образ Александра VI переносится на Римскую Церковь в целом. При этом описываемые исторические события приобретают религиозную интерпретацию и одновременно включаются в актуальную политическую проблематику в контексте идеи французского роялизма.

Дюплесси-Морне, Александр VI, Борджиа, Карл VIII, Людовик XIII, черная легенда, роялизм, Реформация, галликанство, Франция, Французская Церковь, папство

1. Андронов И. Е. Межконфессиональная полемика в западноевропейской церковной историографии XVI в.: Дис. … д-ра ист. наук. М., 2015.
  2. Делюмо Ж. Ужасы на Западе: Исследование процесса возникновения страха в странах Зап. Европы, XIV–XVII вв. М., 1994.
  3. Канторович Э. Х. Два тела короля: Исследование по средневековой политической теологии. М., 2014.
  4. Разуваев В. Комментарии к «Государю» Макиавелли. М., 2014.
  5. Bloch M. Les rois thaumaturges. Etude sur le caractère surnaturel atribué à la puissance royale particulièrement en France et en Angleterre. P., 1983.
  6. Cloulas I. Les Borgia. Р., 1987.
  7. Crouzet D. La nuit de la Saint-Barthélemy. Un rêve perdu de la Renaissance. Postface inédite. P., 2012.
  8. Daussy H. Les huguenots et le roi. Le combat politique de Philippe Duplessis-Mornay (1572–1600). Genève, 2002.
  9. Daussy H. Servir Dieu, le roi et l’État. Philippe Duplessis-Mornay (1549–1623). Études réunies par Hugues Daussy et Véronique Ferrer. P., 2006.
  10. Daussy H. En débattant la religion, les religieux se gâtent. Duplessis-Mornay, Languet et Danzay en guerre contre les théologiens // L’Humaniste, le Protestant et le Clerc. Clermont-Ferrand, 2003. № 18. P. 93–103.
  11. Hillgarth J. N. The image of Alexander VI and Cesare Borgia in the sixteenth and seventeenth centuries // Journal of the Warburg and Courtauld Institutes. 1996. Vol. 59. P. 119–129.
  12. Le Roy Ladurie E. The Royal French State: 1460–1610. Oxford, 1994.
  13. Mousnier R. L’assassinat d’Henri IV. P., 1964.

Шаповалова Елена Владимировна

Ученая степень: кандидат исторических наук;
Место работы: Российский государственный гуманитарный университет, Российская Федерация, 111399, г. Москва, ул. Чаянова, 15;
Должность: доцент;
ORCID: 0000-0002-9146-0760;