Николаев Сергей Константинович,; Гар Михаил Михайлович

Николаев С. К., Гар М. М. «В единении вы с митрополитом Сергием или в отделении?»: Переписка священномученика архиепископа Угличского Серафима (Самойловича) и священномученика епископа Романовского Вениамина (Воскресенского). 1928–1929 гг. // Вестник ПСТГУ. Серия II: История. История Русской Православной Церкви. 2017. Вып. 79. С. 121-144.

DOI: 10.15382/sturII201779.121-144

По рукописным документам, поступившим в ПСТГУ в составе сохраненного исповедницей Ираидой Тиховой архива священномученика архиепископа Угличского Серафима (Самойловича), впервые публикуется его переписка с другим ярославским викарием — епископом Романовским священномучеником Вениамином (Воскресенским) за декабрь 1928 г. и январь 1929 г. В публикуемых письмах поднят ряд ключевых вопросов, относящихся к истории Ярославской епархии и в целом к проблемам церковной жизни конца 1920-х — начала 1930-х гг., включая отношение к митрополиту Сергию (Страгородскому) и его административным действиям в качестве Заместителя Патриаршего Местоблюстителя. Помимо ярославских иерархов в письмах упоминаются такие деятели Русской Православной Церкви 1920–1930-х гг., как причтенные к лику святых митрополиты Крутицкий Петр (Полянский) и Казанский Кирилл (Смирнов), а также митрополит Иосиф (Петровых) и др. Особенно ценно то, что в ряде писем сам архиепископ Серафим со всей определенностью свидетельствует о своей церковной позиции на рубеже 1928–1929 гг., констатируя и обосновывая внутреннюю готовность к окончательному отделению от митрополита Сергия. В письменном диалоге двух священномучеников выявляются также их экклезиологические взгляды, сформировавшиеся на фоне нарастающих гонений и проводимой Заместителем Местоблюстителя политики централизации церковной власти на условиях, предлагаемых властями СССР.

священномученик архиепископ Серафим Самойлович, священномученик епископ Вениамин Воскресенский, переписка, непоминающие, Ярославская епархия, Ярославская оппозиция, митрополит Сергий Страгородский

1. «Архиепископ Серафим (Самойлович) и Е. А. Тучков: подробности взаимоотношений» / Публ. П. В. Каплина // Вестник ПСТГУ. Сер. II: История. История Русской Православной Церкви. 2006. Вып. 3 (20). С. 129–135.
  2. «Год скорби и печали»: Дневник священномученика Серафима (Самойловича), архиепископа Угличского за 1928 год / Публ. прот. А. Салтыкова и И. Д. Егорова // Мир Божий. 2003. № 1 (9). С. 36–45.
  3. «Послание ко всей Церкви» священномученика Серафима Угличского от 20 января 1929 года / Публ. О. В. Косик // Богословский сборник. М.: Изд-во ПСТБИ. 2003. Вып. 11. С. 291–305.
  4. Благовестник. Епископ Романовский Вениамин (Воскресенский). Жизнеописание. Письма / Сост. Е. И. Большакова. Изд-во «Берег правый», 2009.
  5. Казаков С., прот. Дарохранительница // Мир Божий. 2009–2010. № 14. С. 90–93.
  6. Мазырин А., свящ. Высшие иерархи о преемстве власти в Русской Православной Церкви в 1920–1930-х годах / Науч. ред. прот. В. Воробьев. М.: Изд-во ПСТГУ, 2006.
  7. Мазырин А., свящ. Сто дней Русской Православной Церкви под управлением Ярославского викария: К 80-летию со времени пребывания в должности Заместителя Патриаршего Местоблюстителя священномученика архиепископа Серафима (Самойловича).URL: http://www.sedmitza.ru/index.html?did=41717 (дата обращения: 1.06.2017).
  8. Николаев С., диак. Обзор архивного фонда священномученика архиепископа Серафима (Самойловича) и исповедницы Ираиды Тиховой // XXV Ежегодная богословская конференция ПСТГУ: Материалы. М., 2015. С. 144–148.
  9. Проект священномученика архиепископа Угличского Серафима (Самойловича) декларации об отделении Ярославской епархии от митрополита Сергия (Страгородского) / Публ. диак. С. Николаева // Вестник ПСТГУ. Сер. II: История. История Русской Православной Церкви. 2014. Вып. 5 (60). С. 149–166.
  10. Ради мира церковного: Жизненный путь и архипастырское служение святителя Агафангела, митрополита Ярославского, исповедника. Кн. вторая / Сост. И. Г. Менькова, при участии диакона А. Мазырина и Е. И. Большаковой. М.: Изд-во ПСТГУ, 2006.

Николаев Сергей Константинович,

Должность: зам. зав. архивохранилищем Научно-исследовательского отдела новейшей истории Русской Православной Церкви;
ORCID: 0000-0001-7896-0157;
Электронный адрес: nsk_zel@mail.ru.

Гар Михаил Михайлович

Ученая степень: кандидат химических наук;
Место работы: Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет; Российская Федерация, 127051, г. Москва, Лихов пер., 6/1; Научно-исследовательский отдел новейшей истории Русской Православной церкви Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета;
Должность: младший научный сотрудник;
Электронный адрес: alheemik@mail.ru.