Постников Арсений Борисович

Постников А. Б. А. Л. Ордин-Нащокин и подъем благотворительного движения в Пскове в конце XVII – первой половине XVIII в. // Вестник ПСТГУ. Серия II: История. История Русской Православной Церкви. 2017. Вып. 79. С. 11-29.

DOI: 10.15382/sturII201779.11-29

Работа посвящена исследованию личного вклада настоятеля псковского Николо-Любятова монастыря инока Антония, выдающегося государственного деятеля России А. Л. Ордина-Нащокина, в создание частных богоугодных заведений в Пскове в конце XVII в. Прослеживается его взаимодействие на ниве благотворительности с другой яркой личностью эпохи царствования Алексея Михайловича – «милостивым мужем» окольничим Ф. М. Ртищевым. Рассматривается нравственное влияние на псковичей иноческого служения старца Антония Нащокина, построившего храм в честь Казанской Богородицы вместе с крупнейшим в Пскове благотворительным учреждением на 150 душ мужского и женского пола. Христианский пример дел милосердия А. Л. Ордина-Нащокина воодушевил горожан, продолжавших в Пскове попечительство о бедных, болящих, престарелых и нуждающихся людях. Это привело к зарождению широкого благотворительного движения, в ходе которого к середине XVIII века в Пскове были построены 37 больниц и богаделен. Из них три казенных и 34 устроенных гражданами всех сословий. На иждивении дворянства находилось – 7 заведений, в ведении духовенства – 14, посадских людей – 13. В общей сложности, в псковских домах призрения проживало единовременно более 400 человек, то есть примерно каждый 14-й горожанин. Статья основана на привлечении новых документальных источников из псковских и столичных архивов, и снабжена таблицей «Благотворительные учреждения Пскова XVI – первой половины XVIII вв.», составленной по материалам массовых источников: переписных книг, исповедных росписей и ревизских сказок.

А. Л. Ордин-Нащокин, Ф. М. Ртищев, благотворительность, милосердие, иноческое служение, церковь, богадельни, больницы, Псков, икона Казанской Богородицы, нищие

1. Власов П. Обитель милосердия. М., 1991.
  2. Галактионов И., Чистякова Е. Ордин-Нащокин — русский дипломат XVII века. М., 1961.
  3. Горчаков М. И., свящ. Монастырский приказ (1649–1725 гг.): Опыт историко-юридического исследования. СПб., 1868.
  4. Евгений (Болховитинов), митр. История Княжества Псковского. Ч. II. Киев, 1831.
  5. Житие милостиваго мужа Феодора, званием Ртищева // Козловский И. Ф. М. Ртищев: Историко-биографическое исследование. Киев, 1906. С. 164–166.
  6. Ключевский В. Добрые люди древней Руси // Богословский вестник. Январь 1892 г. Сергиев Посад, 1892. С. 95–96.
  7. Ключевский В. О. Курс русской истории. Ч. III // Сочинения: В 9 т. М., 1998. Т. 3.
  8. Козловский И. Ф. М. Ртищев: Историко-биографическое исследование. Киев, 1906.
  9. Макарий (Булгаков), митр. История Русской Церкви. Кн. IV. Ч. 2. М., 1996.
  10. Малиновский А. Библиографические сведения о первом в России канцлере боярине Афанасие Ордине-Нащокине // Труды и летописи общества истории и древностей Российских, учрежденного при императорском Московском университете. Ч. VI. М., 1833. С. 187.
  11. Постников А. Иноческое служение А. Л. Ордина-Нащокина и ветви его родового древа в Пскове. М., 2014.
  12. Постников А. Благотворительные учреждения Пскова в XVI–XVIII вв. // Псков: Научно-практический, историко-краеведческий журнал ПГПИ. 2000. № 12. С. 63.
  13. Постников А. Псков на изломе судьбы: от Московского государства к Российской империи // Псков: Научно-практический, историко краеведческий журнал Псковского государственного педагогического института. 1998. № 8. С. 65–67.
  14. Псковские акты собрания А. Ф. Бычкова 1623–1698 гг.: Каталог / Г. П. Енин, сост. СПб., 1997.
  15. Серебрянский Н. Очерки по истории монастырской жизни в Псковской земле. М.: Синодальная типография, 1908. С. 304–305.
  16. Соловьев С. История России с древнейших времен. Т. 7. М., 1994.
  17. Терещенко А. Опыт обозрения жизни сановников, управлявших иностранными делами в России. Ч. I. СПб., 1837.

Постников Арсений Борисович

Место работы: Древлехранилище Псковского государственного объединенного музея-заповедника; Российская Федерация, 180000, г. Псков, ул. Некрасова, 7;
Должность: старший научный сотрудник;
Электронный адрес: postnikovarsenii@mail.ru.

Благодарности

Исследование осуществлено при финансовой поддержке Российского фонда Фундаметальных исследований. Проект № 16-11-60001 «Церковь и духовенство Пскова в ходе реформ последней трети XVII — первой половины XVIII века».