Чумичёв Алексей Алексеевич

Чумичёв А. А. Литургические аспекты проекта возрождения православия западного обряда Ю. Й. Овербека // Вестник ПСТГУ. Серия II: История. История Русской Православной Церкви. 2017. Вып. 78. С. 83-94.

DOI: 10.15382/sturII201778.83-94

Данная статья посвящена малоизученной странице истории межконфессиональных отношений второй половины XIX в. — проекту возрождения западного православия, предложенному немецким богословом, жившим в Англии, Ю. Й. Овербеком. Овербека по праву можно считать весьма загадочной и незаслуженно забытой личностью. В разное время этот богослов был представителем сразу трех христианских конфессий: католицизма, протестантизма, а затем и православия. Проект Овербека является уникальным явлением в истории вселенского православия, так как именно им впервые была выдвинута идея использования западного обряда в составе Православной Церкви, в которой на протяжении многих веков после Великого раскола практиковался только восточный обряд. В 70-е гг. XIX в. выдвинутый Овербеком план вызвал беспрецедентный интерес, а затем и поддержку со стороны Святейшего Синода Российской Церкви. Одним из главных вопросов, над которым работала специальная Синодальная комиссия, было обсуждение составленного им чинопоследования Православной мессы (Liturgia Missae Orthodoxo-Catholicae Occidentalis). Эта статья затрагивает литургический аспект проекта Овербека, рассматривает работу комиссии Святейшего Синода над текстом литургии Западной Православной Церкви, а также над некоторыми другими богослужебными традициями, предполагавшимися к использованию в общинах православия западного обряда.

Ю. Й. Овербек, православие западного обряда, Православная месса, Российская Православная Церковь, Святейший Синод, межконфессиональные отношения, православно-англиканский диалог

1. Копылова Е. А. «Дело Овербека» в жизни Санкт-Петербургского отдела Общества любителей духовного просвещения // Вестник Волжского университета имени В. Н. Татищева. Серия «Гуманитарные науки и образование». Вып. 4 (14). Т. ΙΙ. Тольятти, 2013. С. 167–178.
  2. Abramtcev D. Dr. J. J. Overbeck and his scheme for the Re-establishment of the Orthodox Church in the West. University of Pittsburg, 1959.
  3. Huber P. Jenseits von Ost und West . Berlin., 2006.
  4. Kahle W. Westliche Orthodoxie: Leben und Ziele Julian Joseph Overbecks. Köln, 1968.

Чумичёв Алексей Алексеевич

Статус обучающегося: Аспирант;
Место учёбы: Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет; Российская Федерация, 127051, г. Москва, Лихов пер., д. 6, стр. 1;
ORCID: 0000-0001-8967-6856;
Электронный адрес: alecssey@yandex.ru.