Акишин Сергей Юрьевич

Акишин С. Ю. Участие А. А. Дмитриевского в организации уставных богослужений в ленинградском Богословско-пастырском училище // Вестник ПСТГУ. Серия II: История. История Русской Православной Церкви. 2017. Вып. 78. С. 119-138.

DOI: 10.15382/sturII201778.119-138

В настоящей статье представлены результаты изучения архивного дела из фонда А. А. Дмитриевского — ОР РНБ. Ф. 253. Д. 815, в котором содержится ряд документов, связанных с историей ленинградского Богословско-Пастырского училища. Эти документы свидетельствуют, что на памяти четырех московских святителей 18 октября и св. апостола Андрея Первозванного 13 декабря 1926 г. в русско-эстонской церкви Ленинграда в честь свщмч. Исидора Юрьевского были отслужены уставные богослужения, организованные при непосредственном участии выдающегося ученого и литургиста профессора А. А. Дмитриевского. Проведение уставных богослужений было пожеланием слушателей училища и Высших Богословских курсов, на которых также преподавал А. А. Дмитриевский, поэтому, видимо, как сами эти службы, так и подготовка к ним могли использоваться ученым в качестве инструмента для лучшего освоения литургики его слушателями. С целью организации богослужения и правильного его проведения был подготовлен ряд руководств, адресованных разным категориям участников служб: священно- и церковнослужителям, канонарху и чтецам, хору и народу. В каждом из этих руководств объяснялось, что следует делать в тот или иной момент службы, с кем следует напрямую взаимодействовать и проч. Общее течение службы определялось специально разработанным документом «Порядок богослужения», в котором перечислялись соответствующие элементы службы от ее начала до конца. В приложении к настоящей статье эти документы публикуются с соблюдением современных норм орфографии и пунктуации.

А. А. Дмитриевский, Богословско-пастырское училище г. Ленинграда, Высшие богословские курсы в Ленинграде, русско-эстонская церковь в честь сщмч. Исидора Юрьевского, уставное богослужение, литургика

1. Акишин С. Ю. Последний период жизни и судьба научного наследия профессора Киевской духовной академии А. А. Дмитриевского // Труды Киевской духовной академии. № 15. Киев, 2011. С. 250–267.
  2. Акишин С. Ю. Преподавательская деятельность профессора А. А. Дмитриевского на Высших богословских курсах Ленинграда // Труды Киевский духовной академии. № 17. Киев, 2012. С. 251–278.
  3. Герд Л. А., Акишин С. Ю. Дмитриевский Алексей Афанасьевич // Православная энциклопедия. Т. 15. М., 2007. С. 429–438.
  4. Григорий (Чуков), митр. Дневник, фрагменты, документы. Архив «Историко-богословское наследие митрополита Григория (Чукова)». © Александрова Л. К. Запись от 18 октября 1926 г.
  5. Иоанн (Вендланд), митр. Князь Федор (Черный); Митрополит Гурий (Егоров): исторические очерки. Ярославль, 1999. С. 103.
  6. Минея: месяц Октябрь. М., 1997 (репринт с издания: Киев, 1893).
  7. ОР РНБ. Ф. 253. Д. 815 ([Краткие указания о порядке церковного богослужения]. Машинопись, правленная А. А. Дмитриевским и неустановленным лицом).
  8. Патриарший календарь на 2016 г. М.: Изд-во Московской Патриархии Русской Православной Церкви, 2015.
  9. Скабалланович М. Н. Толковый Типикон. Объяснительное изложение Типикона с историческим введением. Вып. II. Киев, 1913.
  10. Сове Б. И. Русский Гоар и его школа // Богословские труды. М., 1968. Сб. 4. С. 39–84.
  11. Сорокин В., прот. Исповедник. Церковно-просветительская деятельность митрополита Григория (Чукова). СПб.: Изд-во Князь-Владимирский собор, 2005.
  12. Типикон. М.: Синодальная типография, 1904.
  13. Шкаровский М. В. Санкт-Петербургские Духовные школы в XX–XXI вв. Т. 1. СПб.: Изд-во Санкт-Петербургской православной духовной академии, 2015.

Акишин Сергей Юрьевич

Статус обучающегося: Аспирант;
Место учёбы: Уральский федеральный университет; Российская Федерация, 620002, Екатеринбург, ул. Мира, 19;
Должность: научный сотрудник кафедры церковно-практических дисциплин Екатеринбургской духовной семинарии;
Электронный адрес: nikomachus@gmail.com.