Троицкая Ирина Алексеевна; Ульянова Галина Николаевна

Троицкая И. А., Ульянова Г. Н. Социальная и территориальная мобильность московских купцов по сказкам VIII (1833-1834) и X (1857-1858) ревизий // Вестник ПСТГУ. Серия II: История. История Русской Православной Церкви. 2017. Вып. 77. С. 94-109.

DOI: 10.15382/sturII201777.94-109

Изучение ревизских сказок московского купечества позволяет исследовать социальную и территориальную мобильность этой сословной группы, в том числе процессы, которые характеризовали миграцию в Москву. В статье представлены результаты анализа территориальной и социальной мобильности купеческого населения Москвы по VIII и X ревизиям, проведенным соответственно в 1833-1834 и 1857-1858 гг. Для VIII ревизии рассматривались изменения, происшедшие в количественном составе купеческого сословия между 1816 и 1834 гг., и для X ревизии - между 1850 и 1858 гг. Подсчет велся на уровне домохозяйств, а для X ревизии также на индивидуальном уровне. Было установлено, что из 3513 семейств, зарегистрированных по VIII ревизии, вновь записалось в купеческие гильдии за 18 лет между ревизиями 1975 домохозяйств (56,2%), причем социальная мобильность осуществлялась, главным образом, за счет московского мещанства - 1221 семейство. Еще 754 семейства были мигрантами из ближних и дальних местностей Российской империи и принадлежали к различным сословиям перед поступлением в московское купечество. Согласно данным X ревизии, из 3905 домохозяйств причислились в купечество после предыдущей ревизии за 8 лет 908 семейств, из которых половина была из московских мещан и цеховых. Оценки, сделанные на индивидуальном уровне, показали, что между IX и X ревизиями мужское купеческое население Москвы увеличилось на 2114 человек, главным образом за счет межсословной мобильности. Анализ на индивидуальном уровне, хотя и более трудоемкий, дает более полную картину динамики численности населения, поскольку принимает во внимание 1) естественное движение населения и 2) не только прибывающих в московское купечество, но и выбывающих из него.

историческая демография, социальная мобильность, миграция, история городов, региональная история, ревизские сказки, история России XIX вв., имперская Россия

1. Акользина М. К. Изменение социальной структуры населения среднего русского уездного города в первой половине XIX века (по материалам Моршанска Тамбовской губернии). Тамбов, 2010.
  2. Аксенов А. И. Генеалогия московского купечества ХVIII в.: из истории формирования русской буржуазии. М., 1988.
  3. Аксенов А. И. Очерки генеалогии уездного купечества XVIII в. М., 1993.
  4. Гончаров Ю. М. Городская семья второй половины XIX – начала XX в. Барнаул, 2002.
  5. Гончаров Ю. М. Купеческая семья второй половины XIX начала XX вв.: (По материалам компьютерной базы данных купеческих семей Западной Сибири). М., 1999.
  6. Захаров В. Н. Западноевропейские купцы в российской торговле XVIII века. М., 2005.
  7. Зуева Е. А. Русская купеческая семья в Сибири конца XVIII – первой половины XIX в. Дис. ... канд. ист. наук. Новосибирск, 1993.
  8. Ивонин А. Р. Западносибирский город последней четверти XVIII – 60-х гг. XIX в. (Опыт историко-демографического исследования. Барнаул, 2000.
  9. Козлова Н. В. Семья и отношения родства московского купечества XVIII века. // Вестник Российского гуманитарного научного фонда. 2002. № 4. С. 14–26.
  10. Кузнецов В. В. Купечество малых волжских городов Саратовской губернии в конце XVIII – первой половине XIX в. Дис. … канд. ист. наук. Саратов, 2007.
  11. Маркова М. А. Первичные документы по учету населения Санкт-Петербургской губернии в XVIII – первой половине XIX вв. как исторический источник: Метрические книги, исповедные росписи, ревизские сказки. Дис. … канд. ист. наук. СПб., 2005.
  12. Разгон В. Н. Сибирское купечество в XVIII – первой половине XIX в. Региональный аспект предпринимательства традиционного типа. Дис. … докт. ист. наук. Барнаул 1999.
  13. Скубневский В. А., Старцев А. В., Гончаров Ю. М. Купечество Алтая второй половины XIX – начала XX вв. Барнаул, 2001.
  14. Троицкая И. А. Ревизии населения России как источник демографической информации (методологические проблемы). Дис. … канд. экон. наук. М., 1995.
  15. Ульянова Г. Н. Миграция в Москву в конце XVIII – начале XIX века по купеческим сказкам VI ревизии 1811 года // Миграции. Формирование Российского государства. М., 2015. С. 94-116.
  16. Фомина О. В. Имущественно-демографическая характеристика московской купеческой семьи последней трети XVIII века. Дис. ... канд. ист. наук. М., 2003.
  17. Фролова Т. В. Городская семья в XIX в. (на материалах городов Ярославской губернии). Дис. … канд. ист. наук. Иваново, 2008.

Троицкая Ирина Алексеевна

Ученая степень: кандидат экономических наук;
Место работы: МГУ им. М. В. Ломоносова; Российская Федерация, 119991, Москва, ГСП-1, Ленинские горы, д. 1, стр. 46; вед. науч. сотр. Центра по изучению проблем народонаселения экономического факультета;
Электронный адрес: itro@econ.msu.ru.

Ульянова Галина Николаевна

Ученая степень: доктор исторических наук;
Место работы: Институт российской истории РАН; века» Института российской истории РАН. Российская Федерация, 117036, Москва, ул. Дм. Ульянова, дом 19; вед. науч. сотр. Центра «История России в XIX — начале ХХ века»;
Электронный адрес: galina.ulianova@gmail.com.

Благодарности

Исследование выполнено при финансовой поддержке РФФИ. Проект № 15-01-00362 «Демографическая история московского купечества по ревизским сказкам III–X ревизий (1762–1858 гг.): брак и семья, рождаемость и смертность, социальная и территориальная мобильность».