Реброва Мария Ивановна

Церковная жизнь на территории Сталинской (Донецкой) области в 1944–1953 гг.

Реброва М. И. Церковная жизнь на территории Сталинской (Донецкой) области в 1944–1953 гг. // Вестник ПСТГУ. Серия II: История. История Русской Православной Церкви. 2017. Вып. 76. С. 107-120.

DOI: 10.15382/sturII201776.107-120

Cтатья посвящена изучению церковной жизни в Сталинской (Донецкой) области в 1944–1953 гг. В ней рассматриваются положительные тенденции в церковной жизни региона (образование епархии, открытие богословских курсов, увеличение уровня религиозности населения и т. д.). Вместе с тем автор акцентирует внимание на том, что практически сразу после освобождения Донбасса в области начался обратный процесс изъятия церковных зданий, занятых в период немецкой оккупации. Автор полагает, что таким образом, используя особенности промышленной области (разрозненность пришлого населения, немногочисленность приходов), государство уже в эти годы начало серьезное наступление на Церковь в Донбассе. Тем самым подтверждается, что улучшение церковно-государственных отношений в военный период носило временный характер. Об этом, по мнению автора, свидетельствуют запрет на миссионерскую деятельность Церкви в регионе, ограничение деятельности правящего архиерея (епископа Никона (Петина)) и проч.

церковная жизнь, церковно-государственные отношения, изъятие церквей, сокращение приходов, богословские курсы, миссионерская деятельность, священники, епископ, правящий архиерей

Житие преподобноисповедника Варсонофия (Юрченко) архимандрита, Херсонского. URL: http://newmartyros.ru/life/zhitie-prpisp-varsonofiya-yurchenko-arhimandritahersonskogo.html
Исиченко С. Образовательная и миссионерская деятельность Донецкой епархии Русской Православной Церкви в послевоенное десятилетие // Государство, общество, Церковь в истории России ХХ века: Материалы VIII Междунар. науч. конф. Иваново, 11–12 февраля 2009 г.: В 2 ч. Иваново: Иван. гос. ун-т, 2009. Ч. I. С. 115–119.
Луковенко I. Радянська держава и росiйська православна церква на Донеччинi у 1943– 1964 роках. Монографiя. Донецьк, 2011.
Овсянникова Н. Преподобный Варсонофий (Юрченко) в Краматорске. URL:http://www. ortodox.donbass.com/text/ovsyanik_varsonofi y.htm
Шкаровский М. Русская Православная Церковь в ХХ веке. М., 2010. С. 143.

Реброва Мария Ивановна