Денисов Денис Николаевич

Денисов Д. Н. Новые факты к биографии преподобномученика Палладия (Хроненко): о жизни святого в Оренбургском крае // Вестник ПСТГУ. Серия II: История. История Русской Православной Церкви. 2017. Вып. 75. С. 55-59.

DOI: 10.15382/sturII201775.55-59

В статье на основе недавно выявленных архивных документов впервые в исторической науке приводятся новые факты из биографии преподобномученика Палладия (Хроненко) (1867–1937), касающиеся его служения в Оренбургском крае. Автор показывает, что именно на Южном Урале святой готовился к иночеству и делал первые шаги монашеской жизни: в 1905 г. стал послушником, в 1907 г. принял постриг, а в 1907 и 1909 гг. — рукоположен во иеродиакона и иеромонаха, участвовал многими трудами в первоначальном становлении трех местных обителей: Успенско-Макарьевской, Николаевской и Георгиевской. Опровергается сообщение жития мученика о его настоятельстве в Оршином Вознесенском монастыре Тверской епархии. Все эти новые подробности существенно уточняют и дополняют биографию преподобномученика Палладия (Хроненко), придавая ей стройный, последовательный и непротиворечивый характер. Обнаруженные факты должны способствовать распространению почитания святого в Оренбургском крае, где его связь с регионом пока неизвестна.

православие, Церковь, монашество, Оренбургская епархия, репрессии, Собор Черкасских новомучеников, преподобномученик Палладий (Хроненко)

Вознесенский Оршин монастырь: Страницы истории. Тверь, 2012.
Дивен Бог во Святых Своих: Мученики, исповедники и подвижники благочестия в Оренбургской епархии. Оренбург, 2011. Кн. 4.
Михайлов А., Кузьмин А. Неурочная обитель // Курган и курганцы. 2012. 29 марта. № 33. С. 7.
Мученики, исповедники и храмы Оренбургской епархии ХХ в. / Н. Е. Стремский, сост. Саракташ, 1999. Кн. 2.
Мученики и исповедники Оренбургской епархии / Е. Банникова, сост. Саракташ, 2014. Кн. 5.
Мученики и исповедники Оренбургской епархии ХХ в. / Н. Е. Стремский, сост. Оренбург, 2000. Кн. 3.
Новомученики Черкаські: життя, подвиги, страждання // Видання Черкаської єпархії Української Православної Церкви. Черкаси, 2009. С. 354–356.
Сведения по епархии // Оренбургские епархиальные ведомости. Часть офиц. 1909. 26 февраля. № 9. С. 83–85.
Стремский Н. Мученики и исповедники Оренбургской епархии XX в. Саракташ, 1998. Кн. 1.

Денисов Денис Николаевич