Матисон Андрей Викторович

К вопросу о награждении скуфьями православных священников в России в XVIII в.

Матисон А. В. К вопросу о награждении скуфьями православных священников в России в XVIII в. // Вестник ПСТГУ. Серия II: История. История Русской Православной Церкви. 2017. Вып. 74. С. 80-85.

DOI: 10.15382/sturII201774.80-85

В статье рассматривается неизученная проблема о награждении скуфьями православных священников в XVIII в. Многие исследователи ранее считали, что скуфьи как особый вид награды появились только в конце XVIII в. — в царствование императора Павла I. Вместе с тем в 1860-е гг. в одном из региональных изданий («Вологодские епархиальные ведомости») развернулась полемика об употреблении скуфей православными священниками в России, в ходе которой были высказаны разнообразные соображения по этому вопросу, хотя авторы так и не смогли прийти к единому мнению о времени превращения скуфьи в награду для православного духовенства. В публикуемой статье приводятся результаты изучения сохранившихся среди делопроизводственных материалов Тверской духовной консистории дел о награждении скуфьями священников Тверской епархии. Все они относятся к 1780-м гг., когда епархией управлял архиепископ Иоасаф (Заболотский). В целом удалось найти свидетельства о восьми подобных награждениях. В отличие от имевших хождение повседневных черных скуфей, даруемые в качестве награды скуфьи были малинового или зеленого цвета и иногда вручались одновременно с набедренниками. В статье анализируются особенности подобных награждений и высказывается предположение, что дарование скуфей священникам в XVIII в. не было общепринятой практикой и зависело от воли конкретного правящего архиерея. Ситуация изменилась только в 1797 г., когда фиолетовые скуфьи приобрели статус императорских наград и вручение их приобрело регламентированный и упорядоченный характер.

духовенство, награды, скуфья, Россия, Тверская епархия, XVIII в.

Знаменский П. В. Приходское духовенство на Руси. Приходское духовенство в России со времени реформы Петра. СПб., 2003 [переиздание].
Карташев А. В. Очерки по истории Русской Церкви. Минск, 2007 [переиздание]. Т. 2.
Невоструев К. И. О скуфье и камилавке, употребляемых священнослужителями в Греческой и Русской Церкви // Прибавления к Вологодским епархиальным ведомостям. 1869. № 1. С. 21–35.
Смолич И. К. История Русской Церкви. 1700–1917 // История Русской Церкви. М., 1996 [переиздание]. Т. 8. Ч. 1.
Строев П. Списки иерархов и настоятелей монастырей Российския церкви. М., 2007 [репринт].
Суворов Н. О скуфьях священнических и диаконских в древней России // Прибавления к Вологодским епархиальным ведомостям. 1867. № 19. С. 659–660.
Сулоцкий А. И., протоиерей. Священнические и диаконские скуфьи в старину // Прибавления к Вологодским епархиальным ведомостям. 1869. № 2. С. 61–69.
Сулоцкий А. И., протоиерей. Еще несколько слов о священнических и диаконских скуфьях в старину // Прибавления к Вологодским епархиальным ведомостям. 1869. № 19. С. 743–753.

Матисон Андрей Викторович