Феофанов Александр Михайлович

Феофанов А. М. Выходцы из духовного сословия в элите Российской империи (XVIII - первая четверть XIX в.) // Вестник ПСТГУ. Серия II: История. История Русской Православной Церкви. 2015. Вып. 1 (62). С. 52-61.

DOI: 10.15382/sturII201562.52-61

В статье анализируются механизмы вхождения лиц из духовного сословия в элиту Российской империи XVIII - первой четверти XIX в. Под «элитой» в данной статье подразумевается военный и статский «генералитет», к которому относятся чины 1-5 класса по Табели о рангах. В результате видно крайне малое число выходцев из духовного сословия в элите Российской империи. Что же мешало продвижению по службе выходцам из духовенства? Автор обращает внимание на переоцененное значение Табели о рангах и системы чинопроизводства как социального лифта для лиц неблагородного происхождения, а также выделяет инерцию допетровского местничества. Система матримониальных связей и покровительства родственникам, подкрепленная экономической мощью, основанной на крупной земельной собственности, позволила боярской аристократии получить сильные позиции в новой элите во время петровских реформ, закрепив их пожалованием высших чинов Табели о рангах. Поэтому выходцам из духовенства, как и из других неблагородных сословий, было достаточно трудно достичь высоких чинов. Кроме того, выходу талантливым семинаристам из синодального ведомства на гражданскую службу противилось и духовное начальство, заботившееся о кадрах для преподавательской и управленческой деятельности в церковных структурах. Из анализа приведенных данных видно, что одним из решающих факторов вертикальной социальной мобильности для выходцев из духовного звания являлся механизм патроната. Многие из семинаристов по выходе из синодального ведомства поступали на статскую службу, но из семи приведенных случаев три связаны с военной службой. Все пользовались покровительством сильных мира сего, часто служа адъютантами, секретарями, правителями канцелярий у генералов и вельмож. Сдерживающих факторов было два: неприятие поповичей аристократией (ярко выраженное в «Записке о древней и новой России» Н. М. Карамзина) и сословная корпоративность церковного управления и образования, а в целом и замкнутость духовного сословия синодального периода.

духовное сословие, элита, генералитет, социальная мобильность

1. Афанасьев М. Н. Клиентелизм и российская государственность. М., 2000.
2. Данилевский Р. Ю. Попов Василий Степанович // Словарь русских писателей XVIII века. Вып. 2. СПб., 1999. С. 467.
3. Дёмкин А. В. Лейб-компания императрицы Елизаветы Петровны. (1741–1762 гг.). М., 2009.
4. Зайончковский П. А. Правительственный аппарат самодержавной России в XIX в. М., 1978.
5. Знаменский П. В. Духовные школы в России до реформы 1808 г. СПб., 2001.
6. Кочеткова Н. Д. Павловский Лев // Словарь русских писателей XVIII века. Вып. 2. СПб., 1999. С. 398.
7. Мироненко С. В. Самодержавие и реформы: Политическая борьба в России в начале XIX в. М., 1989.
8. Миронов Б. Н. Социальная история России периода империи (XVIII — начало XX в.): Генезис личности, демократической семьи, гражданского общества и правового государства. СПб., 2003.
9. Моисеева Г. Н. Аврамов Михаил Петрович // Словарь русских писателей XVIII в. Вып. 1. Л., 1988. С. 20.
10. Панчулидзев С. А. Сборник биографий кавалергардов. Кн. 1 (1724–1762). СПб., 1901.
11. Писарькова Л. Ф. Государственное управление России с конца XVII до конца XVIII века: Эволюция бюрократической системы. М., 2007.
12. Платон (Левшин), митрополит. Автобиография. М., 1887.
13. Польской С. В. Двор и «придворное общество» в послепетровской России // Правящие элиты и дворянство России во время и после петровских реформ (1682–1750). М., 2013. С. 320–368.
14. Правящая элита Русского государства IX — начала XVIII в.: (очерки истории) / Кол. авт. СПб., 2006.
15. Серков А. И. Русское масонство. 1731–2000 гг.: Энциклопедический словарь. М., 2001.
16. Серов Д. О. Администрация Петра I. М., 2008.
17. Смирнов С. К. История Московской Славяно-греко-латинской академии. М., 1885.
18. Томсинов В. А. Сперанский. М., 2006.
19. Троицкий С. М. Русский абсолютизм и дворянство в XVIII веке. Формирование бюрократии. М., 1974.
20. Травников С. Н. Анненский Николай Ильич // Словарь русских писателей XVIII века. Вып. 1. С. 43.
21. Уортман Р. С. Властители и судии: Развитие правового сознания в императорской России. М., 2004.
22. Феофанов А. М. Военный и статский генералитет Российской империи XVIII века: социальная динамика поколений // Вестник ПСТГУ. Серия II. 2014. № 4 (59). С. 40–57.
23. Фролов Е. В., Фролова Э. В. Ковровский край пушкинской поры. Ковров, 1999.
24. Хорунженко О.И. Дворянские дипломы XVIII века в России. М., 1999.
25. Шабанов Л. В., Малинников М. В. Фаворитизм как фактор формирования традиции российского государственного управления (на примере сановников XVIII — начала XIX в.) // Вестник Томского государственного университета. История. 2012. № 3. С. 10.
26. Шилов Д. Н. Государственные деятели Российской империи. Главы высших и центральных учреждений. 1802–1917: Биобиблиографический справочник. СПб., 2002.
27. Шилов Д. Н., Кузьмин Ю. А. Члены Государственного совета Российской империи, 1801–1906: Биобиблиографический справочник. СПб., 2007.
28. Эррен Л. Российское дворянство XVIII века на службе и в поместье // Дворянство, власть и общество в провинциальной России XVIII века. М., 2012. С. 59.

Феофанов Александр Михайлович