Грезин Иван Иванович

Из истории строительства русских храмов в Швейцарии

Грезин И. И. Из истории строительства русских храмов в Швейцарии // Вестник ПСТГУ. Серия II: История. История Русской Православной Церкви. 2014. Вып. 1 (56). С. 137-144.

DOI: 10.15382/sturII201456.137-144

Статья посвящена изучению истории православных русских храмов в Швейцарии и связанной с ней истории русской колонии. Особое внимание уделяется рассмотрению обстоятельств создания Крестовоздвиженского собора в Женеве и храма св. Великомученицы Варвары в Веве, которые до нашего времени остаются единственными храмами Русской Церкви в Швейцарии, размещенными в зданиях, изначально строившихся как православные храмы1. Все другие приходские или общинные церкви, как существующие поныне, так и упраздненные, размещаются или размещались в домах, квартирах или перестроенных инославных храмах.

история Русской Православной Церкви, русские православные храмы в Швейцарии

1. Мальцев А. П. Братский ежегодник. Православные русские церкви за границею. Справочная книжка с календарем на 1906 год. Издание Берлинского Св. Князь-Владимирского Братства, состоящего под Августейшим покровительством Его Императорского Высочества Великого Князя Владимира Александровича. Петроград, 1916.
2. Alville. La vie en Suisse de S. A. I. la Grande-duchesse Anna Feodorovna née Princesse de Saxe-Cobourg-Saalfeld, Berne, Lausanne, 1943.
3. Alville. Des cours princières aux demeures helvétiques, Lausanne, 1962.
4. Grézine I. Les Orthodoxes russes en Suisse romande, Genève, 1999.
5. Lauper A., Lissovskiy B. (1995) “L’église russe de Genève”, in Pro Fribourg, 1995, vol 108.
6. Suisse Russie. Contacts et ruptures. 1813–1955. Documents tirés des Archives du Ministère des Affaires étrangères de Russie et des Archives fédérales suisses, Berne, 1994.

Грезин Иван Иванович