Ильяшенко Николай Александрович

Ильяшенко Н. А. Студенческий вопрос в Московском университете в конце XIX в. на страницах дневника М. С. Корелина // Вестник ПСТГУ. Серия II: История. История Русской Православной Церкви. 2014. Вып. 1 (56). С. 107-112.

DOI: 10.15382/sturII201456.107-112

В статье анализируется отношение профессора Московского университета М. С. Корелина к студенческому движению. Анализ взглядов Корелина выполнен на основе не публиковавшегося ранее дневника из фонда профессора в Центральном Государственном архиве г. Москвы. Фактически Корелин рассматривает студенческую активность в 1889–1896 гг., т. е. в течение периода, особенно интересного с точки зрения становления студенческого движения в России. Автор приходит к выводу, что Корелин занимал активную позицию в отношениях с молодежью, стремился ближе познакомиться со студентами, найти с ними контакт и общие интересы, понять их среду. Пользуясь доверительным отношением части студентов, он мог ближе познакомиться с бытом и сутью нелегальных студенческих организаций. Сочувствуя благородным мотивам студентов — борьбе против безнравственности — Корелин отрицательно относился к способам их борьбы, часто террористическим. Единственным фактором, способным объединить профессоров и студентов, Корелин считал научную деятельность. При этом отношение к полиции у Корелина всегда резко отрицательное, он видит в ее действиях не борьбу за порядок, а оправдание своего существования. Причиной студенческого движения Корелин считал Устав 1884 г., сделавший администрацию университета бессильной перед студенческим движением, а студентов — беззащитными перед полицией. Проведенный в статье анализ взглядов М. С. Корелина позволяет расширить представление о внутриуниверситетских связях того времени, дает новые сведения по истории студенческого движения в России и об истории профессорско-студенческих взаимоотношений в конце XIX в.

землячества, Союзный совет, студенческое движение, M. С. Корелин

1. Иванов А. Е. Мир российского студенчества. М., 2010.
2. Мельгунов С. П. Из истории студенческих обществ в русских университетах, М., 1904.
3. Мельгунов С. П. Студенческие организации 80–90-х гг. в Московском университете, М., 1908.
4. Цыганков Д. А. В. И. Герье и Московский университет его эпохи. М., 2008.
5. Цыганков Д. А. Профессор В. И. Герье и его ученики. М., 2010.
6. Цыганков Д. А. Трагедия учителя: В. И. Герье и М. С. Корелин: к истории интеллектуального диалога // Вестник ПСТГУ. Серия II: История. История Русской Православной Церкви. 2013. No 4.

Ильяшенко Николай Александрович