Готовцова Оксана Александровна

Готовцова О. А. Повседневная жизнь рабочих фряновской шелкоткацкой мануфактуры в XVIII — первой четверти XIX в // Вестник ПСТГУ. Серия II: История. История Русской Православной Церкви. 2014. Вып. 1 (56). С. 50-72.

DOI: 10.15382/sturII201456.50-72

В статье на основании широкого круга архивных источников рассматриваются вопросы, связанные с отдельными сторонами жизни и быта семей рабочих шелкоткацкой мануфактуры в селе Фряново Московского уезда в XVIII — первой четверти XIX в.На повседневную жизнь рабочих и их семей большое влияние оказывало жилищное положение. В статье мы анализируем размеры и типы жилья, предоставляемого рабочим владельцами мануфактуры, его благоустройство. Сохранившиеся документы фряновской фабричной конторы позволили рассмотреть вопросы, связанные с питанием рабочих, включая источники снабжения жителей Фрянова хлебом и другими продуктами питания, их основной состав и среднее количество потребляемых продуктов.Один из разделов статьи посвящен приходской жизни рабочих, а также различиям в вероисповеданиях фряновцев. Помимо основной православной части населения в селе проживали католики и старообрядцы. В круг проблем, непосредственно связанных с работой на шелкоткацкой мануфактуре, входят регламентация и распорядок работы, средний возраст рабочих, виды оплаты труда, а также поощрения работников со стороны владельца мануфактуры. Рассматриваются вопросы занятости на мануфактуре детей и женщин. Важная часть исследования касается положения нетрудоспособных групп населения: малолетних детей, пенсионеров и инвалидов, которые ежемесячно получали от владельцев помощь деньгами или хлебом. Медицинское обслуживание рабочих мануфактуры, выплаты в казну подушных денег и других повинностей, участие фабричных в рекрутских наборах, системы штрафов и наказаний, практикуемые на фряновской мануфактуре, также входят в круг разбираемых в статье вопросов.

Московская губерния, Фряново, шелковая мануфактура, посессионное предприятие. рабочие, условия жизни. Шериман, Лазарев

1. Заозерская Е. И. Рабочая сила и классовая борьба на текстильных мануфактурах в 20–60-е гг. XVIII в. М., 1960.
2. Заозерская Е. И. Развитие легкой промышленности в Москве в первой четверти XVIII в. М., 1953.
3. Семевский В. И. Крестьяне в царствование императрицы Екатерины II. СПб., 1908.
4. Сергазина К. Т., Чистяков П. Г. Фряново глазами историка. Владимир, 2009.
5. Туган-Барановский М. И. Русская фабрика в прошлом и настоящем // Он же. Избранное. М., 1997. С. 171.
6. Холмогоров В. И., Холмогоров Г. И. Исторические материалы о церквах и селах XVI–XVIII ст. Вып. 5. М., 1887.

Готовцова Оксана Александровна