Богданова Александра Владимировна

Соляной промысел Соловецкого монастыря накануне секуляризации 1764 г

Богданова А. В. Соляной промысел Соловецкого монастыря накануне секуляризации 1764 г // Вестник ПСТГУ. Серия II: История. История Русской Православной Церкви. 2014. Вып. 1 (56). С. 31-49.

DOI: 10.15382/sturII201456.31-49

Статья посвящена изучению состояния соляного промысла Соловецкого монастыря накануне секуляризации 1764 г. Автор ставит своей целью на основании архивных документов оценить экономическое значение соляного промысла в жизни Соловецкогомонастыря к моменту его утраты в результате проведения секуляризационной реформы. Для этого были рассмотрены следующие вопросы: (1) общая структура соляного дела в России в XVIII в.; (2) оценка значения поморской соли на всероссийском соляном рынке в сер. XVIII в.; (3) оценка доли соли, производимой Соловецким монастырем, среди всего количества поморской соляной поставки; (4) оценка объема и прибыльности соляного дела для Соловецкого монастыря накануне 1764 г. Проведенный анализ показал, что в XVIII в. произошло значительное сужение рынка сбыта поморской соли, около половины которой производил Соловецкий монастырь. Это было вызвано, в первую очередь, появлением на соляном рынке значительного количества конкурирующих промышленников, производивших соль с более низкой себестоимостью с учетом доставки. В частности, рынок Вологды, некогда крупнейшее место сбыта соловецкой соли, в сер. XVIII в. был полностью занят другими поставщиками. Объем соляного производства Соловецкого монастыря к 1764 г. сократился не менее чем в два раза по сравнению с сер. XVII в.К моменту проведения секуляризационной реформы солеварение уже не приносило Соловецкому монастырю прежней прибыли. В условиях жесткой государственной монополии на продажу соли организация соляного дела превратилась для монастыря из ис-точника прибыли в трудоемкую государственную повинность. По мнению автора, когда государство в результате секуляризационной реформы 1764 г. лишило Соловецкий монастырь материковых вотчин вместе с соляными промыслами, оно в каком-то смысле лишило его и обременительной хозяйственной повинности.

Соловецкий монастырь, соляной промысел, секуляризация

1. Введенский Р. М. Соляное дело России в XVIII — первой половине XIX в. Дис. ... д-р. ист. наук. М., 1986.
2. Водарский Я. Е. Население России в конце XVII — начале XVIII века. М., 1977.
3. Державин Г. Р. Примечания о Поморских соляных варницах // Он же. Сочинения: В 9 т. СПб., 1872. Т. 7. С. 647–650.
4. Досифей (Немчинов), архим. Географическое, историческое и статистическое описание первоклассного ставропигиального Соловецкого монастыря [репринт. изд. 1836 г.]. Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь. [Б.м.], 2011.
5. Заозерская Е. И. Соляные промыслы на Руси XIV–XV вв. // История СССР. 1970. No 6. С. 95–109.
6. Заозерская Е. И. У истоков крупного производства в русской промышленности XVI–XVII вв. М., 1970.
7. Иванов В. И. Бухгалтерский учет в России XVI–XVII вв. Историко-источниковедческое исследование монастырских приходо-расходных книг. СПб., 2005.
8. Коломинский С. Торговля солью на Руси в XVI– XVII вв. и общее состояние соляных промыслов в указанный период времени // Сборник статей историко-этнографического кружка. Киев, 1913. Вып. 1. С. 94–156.
9. Крайковский А. В. Торговля солью на Русском Севере в 1630-х — 1650-х годах. Дис. ... канд. ист. наук. СПб., 2005.
10. Критский Ю. М. Промыслы и ремесла северного крестьянства и Соловецкого монастыря XV–XX вв. // Соловецкий сборник. Архангельск, 2006. Вып. 3. С. 218–220.
11. Островский Ф. Древнерусские солеваренные товарищества (к истории русской промысловой общины) // Устои. 1882. No 5. С. 85–93; No 8. С. 49–84.
12. Розен Б. Я. Северная соль. Архангельск, 1957.
13. Розен Б. Я. Соляной промысел на Белом море // Труды института истории естествознания и техники. М., 1955. Т. 3. С. 53–67.
14. Савич А. А. Соловецкая вотчина XV–XVII в. Опыт изучения хозяйства и социальных отношений на крайнем Русском Севере в древней Руси. Пермь, 1927.
15. Чумичева О. В. Соловецкое восстание 1667–1676 годов. М, 2009.
16. Шульман Ю. М. История посада Неноксы. М., 1997.

Богданова Александра Владимировна