Колчерин Алексей, священник

Колчерин А. Н. И. Ильминский (1822–1891) — педагогическая деятельность и миссионерское служение в Поволжье // Вестник ПСТГУ. Серия II: История. История Русской Православной Церкви. 2013. Вып. 4 (53). С. 83-89.

В статье освещается миссионерская деятельность выдающегося просветителя народов Поволжья Н. И. Ильминского. Автор вскрывает особенности миссионерской системы Ильминского и его педагогических взглядов, которые обусловили успешный характер его трудов на протяжении нескольких десятилетий в конце XIX в.

просвещение, миссионерская работа, народы Поволжья, народные школы, учителя, православие, Н. И. Ильминский

1. Pobedonostsev K. P. 1892. Russkij Vestnik, no. 2. pp. 31-86.
2. Znamenskij P. V. Na pamjat' o Nikolae Ivanoviche Il'minskom (In memory of N. I. Il'minskij).
Kazan, 1892.
3. Nikanor (Kamenskii), bishop. 1909. Kazanskj sbornik statej, pp. 710-736.
4. Vitevskii V. I. N. I. Il'minskj, director Kazanskoj uchitel'skojseminarii (N. I. Il'minskii, director
of the Kazan Pedagogical School). Kazan, 1892.
5. Jakovlev I. Ja. Moja jizn': vospominanja (My life: A Memoir). Moscow, 1997.
6. Zhuravskij A. V. 1999. Nauchno-bogoslovskije trudy po problemam pravoslavnoj missii, no. 1,
pp. 117-132.
7. Il'minskii N. I. Vospominanja ob I. A. Altynsarine, inspectore kirgizskih shkol Turgajskoj oblasti
(The memories about I. A. Altynsrin, inspector of Kyrgyz schools in the Turgay region).
Kazan, 1891.
8. Ishakova R. R. Kazanskaja uchitel'skaja seminar ja I eje rol' v podgotovke uchitelej dlja
natsional'nyh shkol
(Kazan Pedagogical School and its role in the training of teachers for the
national schools). Kazan, 2001.

Колчерин Алексей, священник