Цыганков Дмитрий Андреевич

Цыганков Д. А. Трагедия учителя. В. И. Герье и М. С. Корелин: к истории интеллектуального диалога // Вестник ПСТГУ. Серия II: История. История Русской Православной Церкви. 2013. Вып. 4 (53). С. 53-67.

Статья посвящена реконструкции истории научных взаимоотношений учителя — В. И. Герье и ученика — М. С. Корелина. Цель работы — дать дополнительный материал для изучения «школы Герье», специфического сообщества историков Московского университета. Рассмотрев историю коммуникаций самых близких друг другу исследователей внутри этого объединения ученых, автор приходит к заключению, что Герье воспринимал Корелина как продолжателя своей научной традиции и после смерти последнего фактически оказался «бездетным», несмотря на большое количество учеников в российских университетах и за границей.

В. И. Герье, М. С. Корелин, научное сообщество историков Московского университета, научный преемник, интеллектуальный диалог

1. Antoschenko A. V. 2010. Mir istorika. Istoriografitscheskii vestnik (The World of historian. Gerald of history study.)., pp. 85-120.
2. Antoschenko A. V. Russkii liberal-anglofil Pavel Gavrilovich Vinogradov (Russian Liberal Anglophile Pavel Gavrilovich Vinogradov). Petrozavodsk, 2010.
3. Filimonov V. A. 2008. Istoria idey i vospitanie istoriey (The history of ideas and education from the history), pp. 174-189.
4. Ivanova T. N. Vladimir Ivanovich Gerrier:portret rossiyskogopedagoga i organizatora obrazovania (Vladimir Gerrier: a portrait of the Russian teacher and organizer of Education). Cheboksary, 2009.
5. Ivanova T. N. Nauchnoe naslediye V.I. Gerrier i formirovanie nauki vseobschey istorii v Rossii (The scientific legacy of Vladimir Gerrier and the formation of World history studies in Russia.). Cheboksary, 2010.
6. Ivanova T. N., Myagkov G. P. 2011. Vestnik Udmurtskogo universiteta. Istoria ifilologia. no. 3, pp. 26-34.
7. Ivanova T. N., Myagkov G. P. 2011. Istoriki mezdu ochevidnym i voobrasgaemym (Historians between the obvious and the imaginary.), pp. 24-27.
8. Kirsanova E. S. Konservativnyi liberal v russkoy istoriografii: gisn' i istoricheskoe mirovosrenie V. I. Gerrier (Conservative liberal in Russian historiography: the life and historical outlook of Vladimir Gerrier.). Seversk, 2003.
9. Makushin A. V., Tribunskiy P. A. Pavel Nikolaevich Milukov: Trudy I dni (Pavel Milukov: Works and Days). Ryasan, 2001.
10. Pavlenko N. I. Michail Pogodin (Michail Pogodin). Moscow, 2003.
11. Tsigankov D. A. Professor V.I. Gerrierr i ego ucheniki (Professor Vladimir Gerrier and his followers). Moscow, 2010.
12. Tsimbaev N. I. Sergey Michailovich Soloviev (Sergey Solovyov). Moscow, 1990.
13. Zolotarev V. A. 2008. Istoria idey i vospitanie istoriey (The history of ideas and education through the history), pp. 152-173.

Цыганков Дмитрий Андреевич