Сухова Наталия Юрьевна

Духовно-учебный проект святителя Иннокентия (Борисова) 1830-х гг.

Сухова Н. Ю. Духовно-учебный проект святителя Иннокентия (Борисова) 1830-х гг. // Вестник ПСТГУ. Серия II: История. История Русской Православной Церкви. 2011. Вып. 2 (39). С. 18-34.

Статья посвящена исследованию одного из важных документов, связанных с высшей духовной школой первой половины XIX в., – аналитической записки святителя Ин- нокентия (Борисова) (1800–1857). Автор, основываясь на рассмотрении содержания, церковного контекста и исторического пути российской духовной школы, датирует документ, анализирует главные идеи святителя Иннокентия по совершенствованию высшего духовного образования, прослеживает судьбу и значение этих идей в даль- нейшей истории высшей духовной школы. Особое внимание обращается на мнения святителя по ключевым проблемам высшей духовной школы: специфика постановки в ней небогословских наук, внутренняя структура научного богословия и его место и значение в системе научного знания в целом, пастырская подготовка в духовных академиях.

высшая духовная школа, богословие, святитель Иннокентий (Борисов)

Сухова Наталия Юрьевна