Воробьев Владимир Николаевич, протоиерей; Косик Ольга Владимировна

Косик О. В. Слово Местоблюстителя. Письма Местоблюстителя священномученика митрополита Петра (Полянского) к митрополиту Сергию (Страгородскому) из Тобольской ссылки и люди, послужившие появлению этих документов // Вестник ПСТГУ. Серия II: История. История Русской Православной Церкви. 2009. Вып. 3 (32). С. 37-69.

Статья посвящена исследованию ключевых документов эпохи гонений на Русскую Церковь — писем Патриаршего Местоблюстителя священномученика митрополита Петра (Полянского) к митрополиту Сергию (Страгородскому) из Тобольской ссылки. Подробно освещены обстоятельства, связанные с написанием этих писем, роль выдающихся церковных деятелей — священномучеников митрополита Кирилла (Смирнова) и епископа Дамаскина (Цедрика), протоиерея Григория Селецкого и других в их появлении и распространении. В работе анализируется роль этих документов в полемике с митрополитом Сергием (Страгородским) и значение их как ориентира при исследовании эпохи гонений на Церковь в 1920–1930-е и последующие годы.

Патриарший Местоблюститель, митрополит Петр (Полянский), митрополит Сергий (Страгородский), епископ Дамаскин (Цедрик), полномочия Заместителя Патриаршего Местоблюстителя

Воробьев Владимир Николаевич, протоиерей

Косик Ольга Владимировна