Косик Ольга Владимировна

Сборник "Дело митрополита Сергия" и участие в нем мученика Михаила (Новоселова)

Косик О. В. Сборник "Дело митрополита Сергия" и участие в нем мученика Михаила (Новоселова) // Вестник ПСТГУ. Серия II: История. История Русской Православной Церкви. 2009. Вып. 2 (31). С. 77-95.

В статье говорится о машинописном сборнике церковных документов под названием «Дело митрополита Сергия», в котором собраны материалы, освещающие события, связанные с выходом июльской декларации митрополита Сергия и отхода от него части духовенства и мирян. Большую роль в создании сборника играл выдающийся церковный деятель мученик Михаил Новоселов.

церковно-исторические источники XX века, мученик Михаил Новоселов, декларация митрополита Сергия (Страгородского), церковная оппозиция конца 1920–начала 1930-х гг., сборник «Дело митрополита Сергия»

Косик Ольга Владимировна