Иеромонах Петр (Гайденко П. И.)

Гайденко П. И. Христианская Церковь в Киевской Руси: история изучения. Становление церковной историографии // Вестник ПСТГУ. Серия II: История. История Русской Православной Церкви. 2009. Вып. 2 (31). С. 7-19.

Статья посвящена вопросам историографического наследия, созданного представителями церковной научной среды. Автор пытается преодолеть укоренившиеся стереотипы в отношении церковной исторической мысли, связанные с недостаточной разработанностью и систематизацией исторических трудов, посвященных проблемам истории Русской Церкви. Автор на примере того, как рассматривалась и излагалась представителями церковной науки XVIII в. история киевского периода Русской Церкви, стремится дать обзор церковной исторической мысли, ставит проблему специального изучения феноменов церковной научной школы и церковной историографии.

Киевская Русь, Русская Православная Церковь, Домонгольский период Русской Церкви, церковная историография, церковно-историческая научная школа, церковная историография XVIII в.

Иеромонах Петр (Гайденко П. И.)