Мазырин Александр Владимирович, священник

Вопрос о замещении Киевской кафедры в 1920-е годы

Мазырин А. В. Вопрос о замещении Киевской кафедры в 1920-е годы // Вестник ПСТГУ. Серия II: История. История Русской Православной Церкви. 2007. Вып. 4 (25). С. 62-70.

В заключительной части статьи рассматривается состояние вопроса о Киевской кафедре в период управления Русской Православной Церковью Заместителем Патриаршего Местоблюстителя митрополитом Сергием (Страгородским). «Киевская» проблема, не разрешенная ранее ни Патриархом Тихоном, ни Патриаршим Местоблюстителем митрополитом Петром, была разрешена митрополитом Сергием в русле политики, проводимой им с 1927 года, после того как эту политику поддержал и главный кандидат на Киевскую митрополию – Экзарх Украины митрополит Михаил (Ермаков). Однако большинством представителей русского церковного зарубежья такое решение вопроса принято не было, и митрополит Антоний (Храповицкий) продолжал носить титул митрополита Киевского и Галицкого до конца жизни.

Мазырин Александр Владимирович, священник