Раздъяконов Владислав Станиславович

Религиозное учение Е.И. Молоховец и православная традиция

Раздъяконов В. С. Религиозное учение Е.И. Молоховец и православная традиция // Вестник ПСТГУ. Серия I: Богословие. Философия. Религиоведение. 2019. Вып. 83. С. 124-140.

DOI: 10.15382/sturI201983.124-140

Предмет исследования настоящей статьи ― соотношение православной традиции и спиритуализма в отечественной культуре последней трети XIX ― начала XX в. Объектом исследования стали материалы, относящиеся к спиритуалистической деятельности Елены Ивановны Молоховец. Задачи исследования ― реконструировать основные события спиритуалистической деятельности Е. И. Молоховец, показать источники и средства, при помощи которых она создавала религиозное учение, продемонстрировать основные дискурсы учения. Цель статьи ― показать зависимость учения Молоховец от православного культурного контекста и на ее примере доказать главный тезис о его определяющей роли в процессе ассимиляции спиритуализма как культурного явления на русской почве. Основные тезисы статьи: религиозное учение Молоховец сформировалось к началу 1880-х гг., среди основных источников ее учения ― специфическая герменевтика священного текста и православного богослужения, автоматические сообщения, полученные медиумом Е. Ф. Тыминской, а также «сны» и «видения» Молоховец; выявленные дискурсы ее учения демонстрируют стремление Молоховец показать единство всех возможных противоположностей, прежде всего науки и веры, снимая характерный для второй половины XIX столетия конфликт между наукой и религией.

православие, спиритуализм, спиритизм, история религии, история России, Е. И. Молоховец, Е. Ф. Тыминская

1. Кравецкий А. Г. Тайная кухня Елены Молоховец // Коммерсантъ ДЕНЬГИ. 2014. № 37. С. 49–55.

Раздъяконов Владислав Станиславович

Ученая степень: кандидат исторических наук;
Место работы: Российский государственный гуманитарный университет; Российская Федерация, 125993, ГСП-3, г. Москва, Миусская площадь, д. 6;
Должность: доцент;
ORCID: 0000-0003-3073-6476;
Электронный адрес: razdyakonov.vladislav@gmail.com.

Благодарности

Автор благодарит аспирантку Центра изучения религий А. Р. Нургалиеву за техническую помощь, которую она оказала при переводе некоторых источников для настоящей статьи в электронный формат, копировании публикаций Е. И. Молоховец, а также при составлении библиографического списка ее сочинений.