Шичалин Юрий Анатольевич

Платон: от Сократа к досократикам?

Шичалин Ю. А. Платон: от Сократа к досократикам? // Вестник ПСТГУ. Серия I: Богословие. Философия. 2015. Вып. 2 (58). С. 27-42.

DOI: 10.15382/sturI201558.27-42

Традиционное представление о хронологии текстов, входящих в Corpus Platonicum (СР), оказывается анахронистическим с нескольких точек зрения, прежде всего с формальной и с исторической. С формальной точки зрения все тексты СР можно разделить на речи, рамочные диалоги и диалоги в прямой драматической форме, причем есть веские основания соотнести эти группы диалогов с разными хронологическими периодами. С исторической точки зрения некорректен взгляд на произведения Платона как на современную философскую и научную литературу, вместо чего предлагается соотнести три названные группы диалогов с изменяющейся аудиторией, для которой пишет Платон до создания Академии, в первый этап существования школы (до Второй Сицилийской поездки) и в позднейшее время. Эволюцию платоновской философии следует соотносить с эволюцией его школы. Невнимание к указанным методам приводит к некорректным предположениям об эволюции Платона, что проявилось, в частности, в книге проф. Ч. Кана, усмотревшего у Платона переход от сократической проблематики к досократической в книге «Платон и постсократовские диалоги» (2013), критически рассмотренной в статье.

Платон, Corpus Platonicum, «сократические» диалоги, ранние зрелые и поздние диалоги, хронология Платона, Чарльз Кан

1. Шичалин Ю. А. Сократ-пифагореец — изобретение Платона? // Вестник ПСТГУ. Серия I: Богословие. Философия. 2012. Вып. 3 (41). С. 71–86.
2. Шичалин Ю. А. Заметки к Платоновым Апологии, Менексену и Пиру // Материалы международной конференции «Платон и платонизм в европейской культуре». М., 2013. С. 117–140.
3. Düring I. 1968 “Aristoteles”, in PWRE, Stuttgart, 1968, vol. XI.
4. Kahn H. Ch. Plato and the Socratic dialogues: The Philosophical Use of Literary Form, New York, 1996.
5 Kahn H. Ch. 2002 “On Platonic Chronology”, in Annas J., Rowe Ch. (eds.) New Perspectives on Plato, Modern and Ancient, Cambridge (Mass.), 2002, pp. 93–128.
6. Kahn H. Ch. Plato and the Post-Socratic Dialogues. The Return to the Philosophy of Nature, New York, 2013.
7. Robinson R. Plato’s Earlier Dialectic, Oxford, 1953.
8. Thesleff H. Studies in Platonic Chronology, Helsinki, 1982.

Шичалин Юрий Анатольевич