Чурсанов Сергей Анатольевич

Чурсанов С. А. Учение о личности у православных богословов XX века как методологическая основа православной антропологии гуманитарных исследований // Вестник ПСТГУ. Серия I: Богословие. Философия. 2007. Вып. 1 (17). С. 77-94.

Во второй части статьи личностная антропологическая модель рассматривается в качестве методологической основы для анализа ключевых проблем антропологии: индивидуализма, смерти, определяющего признака человека, а также учения о любви. Далее автор рассматривает возможности, открываемые данной антропологической моделью для ряда конкретных гуманитарных наук: религиоведения, социологии, культурологи, экологии. В заключение намечаются перспективы дальнейших исследований в рамках личностной методологической парадигмы.

Чурсанов Сергей Анатольевич